手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>税务交流

税务交流

报销的加油费要代扣代缴个人所得税吗

来源:南京日报       添加日期:2017年03月21日

  【问题】
  员工出差使用个人车辆,该个人车辆未出租给单位,出差过程中发生的加油费凭单据报销,单位为该员工报销的加油费是否需要扣缴个人所得税?
  【答复】
  根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,若企业通过实报实销方式为员工报销出差过程中产生的加油费,需要按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

 

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

全国统一客服热线:4006505616

累计在线人数:344268人 安全联盟站长平台