手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

这个发票能作为入账的原始凭证吗?

作者:      来源:       添加日期:2017年12月26日

这个发票能作为入账的原始凭证吗?

请问:这个过路费发票为什么标注不做报销凭证,这个发票能作为入账的原始凭证吗?可以税前扣除吗?

答:《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号) 第三条规定,

(一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。  

(三)持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

据此,单位购买高速收费充值卡时,已取得增值税普通发票,由此,持卡人使用卡时,取得过路费的票据,不再作为报销凭证。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:344144人 安全联盟站长平台