手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

进项是货物,销项是劳务,开什么合适?

添加日期:2018年05月10日

问题:印刷生产企业,进项大部分是纸张,但销项原来一直开的印刷费、制作费,现在金三比对,这种情况是不是有问题(进项是货物,销项是劳务)?销项开什么合适?企业还有一种情况就是本单位印刷不了的业务,会委托其他生产企业,他们给我们开过来的也是印刷费(纸张不是我们公司提供)这种情况进项发票存在税务隐患吗?

答:《增值税暂行条例实施细则》第二条第二款规定,条例第一条所称加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。
据此,印刷生产企业,若受托加工货物,委托方提供原料及主要材料(纸张),取得的加工费收入,按“加工修理”计缴增值税,其纸张进项不允许从销项中抵扣。若制造货物,取得的纸张进项允许从销项中抵扣

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:346038人 安全联盟站长平台