手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

能否分6个月计入主营业务收入?

添加日期:2018年05月14日

问题:教育机构的课程收入,客户不要发票的情况下,记无票收入的话,收入是否可分摊记主营业务收入?例如:学费8000元的课程,要6个月能学完,那这8000元的收入能否分6个月计入主营业务收入?(因为存在退费、退课的可能)

答:《企业会计准则第14号——收入》第十一条规定, 提供劳务交易的结果能够可靠估计,是指同时满足下列条件:
  (一)收入的金额能够可靠地计量;
  (二)相关的经济利益很可能流入企业;
  (三)交易的完工进度能够可靠地确定;
  (四)交易中已发生和将发生的成本能够可靠地计量。

《企业会计准则第14号——收入》应用指南

第五条、(八)规定,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。

依据上述规定,对一次性收取6个月学费,在相关劳务活动发生时确认收入(按月分期确认)。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:351262人 安全联盟站长平台