手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

销售款可否以往来款形式转移?

添加日期:2018年07月04日

问题:网络平台公司在网上出售产品代收销售款,产品和发票由产品公司提供,一段时间转一次销售款,网络平台公司的代收款是否交增值税?销售款可否以往来款形式转移?

答:《财政部国家税务总局关于增值税、营业税若干政策法规的通知》 (财税字[1994]26号)第五条规定, 代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,无论会计制度规定如何核算,均征收增值税。

(一)受托方不垫付资金;

(二)销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;

(三)受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系代理进口货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。

据此,网络平台代销货物 ,凡同时具备上述条件的,不征收增值税;收取的手续费,应按“经纪代理”计缴增值税。企业代第三方收取的款项,应当作为负债处理,不应当确认为收入。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:341469人 安全联盟站长平台