手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

获取用户资源,如何会计处理?

添加日期:2018年09月21日

问题:我们收购一家公司的业务,主要形式时获取对方的用户资源并承担客户的负债,如何进行会计处理?如果计入资产\成本\费用能否通过摊销或者计入成本费用直接税前扣除?

答:《企业所得税法实施条例》第六十七条规定,无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。

无形资产的摊销年限不得低于10年。

据此,企业收购业务,获取对方的用户资源并承担客户的负债,按购入特许权计入“无形资产”核算,摊销年限不得低于10年。  

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:344198人 安全联盟站长平台