手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

租住员工宿舍,账务处理及税务处理正确吗?

添加日期:2018年09月30日

问题:国家三级甲等医院将自有房产改成员工宿舍,每月从租住员工工资扣取部分工资(如每月200)作为租金收入,该项租金收入没有缴纳增值税,也不作为应税所得,这种账务处理几税务处理正确吗?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号 )第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:

(三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。

据此,医院为员工提供租赁宿舍服务,不征收增值税,但应计缴企业所得税。其账务处理如下:

借:应付职工薪酬

    贷:其他业务收入

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:344172人 安全联盟站长平台