手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

该部分欠款能否作为成本处理?

添加日期:2018年10月31日

问题:我公司收购了一个债权资产包,其中约定,需要帮卖方支付对第三方的欠款,请问该业务的收入如何确认(全额还是扣除对第三方的欠款后的净额)?该部分欠款能否作为成本处理?

答:《企业会计准则——基本准则(2006)》第四十二条(一)规定,历史成本。在历史成本计量下,资产按照购置时支付的现金或者现金等价物的金额,或者按照购置资产时所付出的对价的公允价值计量。

据此,企业购买债权资产,按实际支付金额确认成本。收回的债权大于成本,确认为‘营业外收入’。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:348122人 安全联盟站长平台