手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

盒饭专用发票能否抵扣?

添加日期:2018年11月29日

问题:我们录制节目现场提供的盒饭供应商给我们开具的是增值税专用发票,请问这种票我们能否抵扣?

答:《增值税暂行条例》第十条(一)规定,用于…… 、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;的进项税额不得从销项税额中抵扣:

据此,企业外购的盒饭用于个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:345195人 安全联盟站长平台