手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

资产包出售,涉及增值税?

添加日期:2018年12月06日

问题:公司股东为A,往来一直挂着A,现在A把股权转让给B,请问往来可以从A转让给B么?形式是要通过资产包出售,还是协议就可以?需要涉及增值税么?

答:《企业所得税法实施条例》第十六条规定,企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让…. 、股权、债权等财产取得的收入。

《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,金融商品转让,是指转让…. 、有价证券、…..和其他金融商品所有权的业务活动。

依据上述规定,A公司转让资产包,股权转让、债权、债务转让,不征收增值税;企业股票转让、债券转让,应按“金融商品转让——有价证券”计缴增值税。 

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:345216人 安全联盟站长平台