手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

这笔损失能否税前扣除?

添加日期:2019年01月07日

问题: A公司与供应商产生业务,但是B公司代A公司付款给了供应商,现在A公司正在注销中,无法还款给B,故A的母公司C代A还款给B,那么对于母公司C来说这笔损失能否税前扣除?如果不能,怎么处理可以让这笔损失税前扣除呢?

答:《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》规定,  

第四十五条 ……. 或向关联企业提供借款、担保而形成的债权损失,准予扣除,但企业应作专项说明,同时出具中介机构出具的专项报告及其相关的证明材料。 

第四十六条 下列股权和债权不得作为损失在税前扣除:  
  (五)企业发生非经营活动的债权; 

据此 ,母公司为注销中的子公司偿还借款,发生非经营活动的债权损失,不予税前扣除。


关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:349204人 安全联盟站长平台