手机网站APP下载 [会员登录][会员注册]

东审服务范围

  • 全国  客服:4006505616
  • 北京  电话:010-51265999
  • 上海  电话:021-51099944

法规

税务法规 财政法规 财会法规 政策解读 财税资讯 财经资讯 财会资讯 以案说法

税务

办税指南 资料下载 各地办税 北京国税 北京地税 税收专题

实务

纳税实务财会实务出口退税税收协定税率查询新准则
最新消息:
关注我们
 
您现在所在的位置主页>>每日一题

每日一题

是否以稿酬申报?

添加日期:2019年01月08日

问题:我们公司请兼职为我们写微信公众号发布的文章,内容包括文字及图片,都是此人原创。个税是否可以以稿酬申报? 

答:《个人所得税法实施条例》第六条(三)规定,稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。

《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号) 规定,个人兼职取得的收入应按照劳务报酬所得应税项目缴纳个人所得税;

依据上述规定,个人兼职写微信公众号发布的文章,取得的收入,不属于稿酬所得,应按劳务报酬所得计缴个人所得税。  

关注东审公众微信号"bjds4006505616"及时获取最有价值的信息微信二微码

东审服务网络

北京上海广州天津宁波成都深圳

联系我们|执业资质|法律声明|隐私与安全|网站地图

本网站归东审版权所有 京ICP备06000767号   京公网安备:11010802008744号

业务咨询:4006505616

累计在线人数:349272人 安全联盟站长平台