股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
没有购车指标,计提的折旧可以税前扣除吗?

没有购车指标,计提的折旧可以税前扣除吗?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
问题:我公司购买二手车,与销售方签订合同,款项已付,销售方给我公司开具发票,但由于我公司暂时没有购车指标,所以未完成过户。请问,这种情况下,计入固定资产后的折旧可以税前扣除吗?

问题:我公司购买二手车,与销售方签订合同,款项已付,销售方给我公司开具发票,但由于我公司暂时没有购车指标,所以未完成过户。请问,这种情况下,计入固定资产后的折旧可以税前扣除吗?

答:《企业所得税法实施条例》第五十七条规定,企业所得税法第十一条所称固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。

据此,企业取得购车发票,无论是否过户,计提的折旧允许税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。