股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
剩余未摊销的装修费全部摊到17年?

剩余未摊销的装修费全部摊到17年?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
公司开业时2016年2月发生了300万的装修费,装修完按照房租合同5年进行摊销,18年2月接到通知,军队的房租要收回,请问企业是否可以调账,将剩余未摊销的装修费全部摊到17年?

问题:公司开业时2016年2月发生了300万的装修费,装修完按照房租合同5年进行摊销,182月接到通知,军队的房租要收回,请问企业是否可以调账,将剩余未摊销的装修费全部摊到17年?

 答:《企业所得税法 》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

据此,租入固定资产的装修费按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。对提前解租,将未摊销的装修费一次性计入解租所属期(18年2月)成本费用并税前扣除

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。