股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
著作权怎么确定摊销年限?

著作权怎么确定摊销年限?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
售后回租的著作权按税法规定,怎么确定摊销年限?

问题:售后回租的著作权按税法规定,怎么确定摊销年限?

答:《企业所得税法实施条例》第六十七条 规定,无形资产的摊销年限不得低于10年。  

  作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

《著作权法》 第二十一条规定,  ……法人或者其他组织的作品、著作权(署名权除外)由法人或者其他组织享有的职务作品,其发表权、本法第十条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利的保护期为五十年,……

依据上述规定,著作权法律规定保护期为五十年,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。摊销年限不得低于10年。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。