股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
出资设立基金会,是计入投资资产,还是当期损益?

出资设立基金会,是计入投资资产,还是当期损益?

2018年11月1日
浏览量
【摘要】:
问题:我公司出资设立一家非盈利的基金会,开办资金以后也不会收回来,也没有股利分红,那我公司的出资是应该确认为投资资产,还是记入当期损益?

问题:我公司出资设立一家非盈利的基金会,开办资金以后也不会收回来,也没有股利分红,那我公司的出资是应该确认为投资资产,还是记入当期损益?

答:《基金会管理条例》第二条规定, 本条例所称基金会,是指利用自然人、法人或者其他组织捐赠的财产,以从事公益事业为目的,按照本条例的规定成立的非营利性法人。

据此,公司出资设立非盈利的基金会,应按对外捐赠处理,计入“营业外支出”核算。对非公益性捐赠,不予税前扣除。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。