股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
油充值卡 ,能否计入当期费用?

油充值卡 ,能否计入当期费用?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
企业购买了一批预付卡(汽油充值卡),取得了发票。 到年底了还没有消费,不能计入当期费用吧?

问题: 企业购买了一批预付卡(汽油充值卡),取得了发票。  到年底了还没有消费,不能计入当期费用吧?

答:《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

据此,企业购买预付卡(汽油充值卡)并取得发票,允许计入当期损益并税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。