股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
请问,这笔补贴款可以作为不征税收入吗?

请问,这笔补贴款可以作为不征税收入吗?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
企业收到一笔北京经济技术开发区科技局拨付的用于企业某某项目资金,协议中有写按照《中关村亦庄园现代服务业中小企业创业孵化试点资金管理办法》规定使用,也提到专款专用。请问,这笔补贴款可以作为不征税收入吗?

问题:企业收到一笔北京经济技术开发区科技局拨付的用于企业某某项目资金,协议中有写按照《中关村亦庄园现代服务业中小企业创业孵化试点资金管理办法》规定使用,也提到专款专用。请问,这笔补贴款可以作为不征税收入吗?

答:《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》 (财税[2011]70号)第一条规定, 企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

 (一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

 (二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

 (三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

据此,企业从北京经济技术开发区科技局取得专项用途的资金,若提供资金拨付文件,要求按相关《管理办法》规定使用, 并单独进行核算专项用途的资金,可以作为不征税收入。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。