股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
没有收到补贴,汇算时可以将营业外收入调减吗?

没有收到补贴,汇算时可以将营业外收入调减吗?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
单位有发电补贴,但该公司三年都没有收到补贴,今年所提供所得税汇算时可以将营业外收入调减吗?

问题:单位有发电补贴,但该公司三年都没有收到补贴,今年所提供所得税汇算时可以将营业外收入调减吗?

答:《企业会计准则第16号——政府补助》(财会〔2017〕15号)规定,

第六条 政府补助同时满足下列条件的,才能予以确认:

(一)企业能够满足政府补助所附条件;

(二)企业能够收到政府补助。

第七条 政府补助为货币性资产的,应当按照收到或应收的金额计量。

《企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

依据上述规定,企业应收未收的发电补贴,不予冲减营业外收入,进行纳税调减处理。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。