股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
“三项基金”能否用于利润分配?

“三项基金”能否用于利润分配?

2018年11月1日
浏览量
【摘要】:
问题:某中外合资企业的董事会决定用以前年度提取的“三项基金”进行利润分配,请问现行法律法规是否允许将盈余公积转为未分配利润进而再向境外股东和境内股东进行利润分配呢?政策依据是什么?

问题:某中外合资企业的董事会决定用以前年度提取的“三项基金”进行利润分配,请问现行法律法规是否允许将盈余公积转为未分配利润进而再向境外股东和境内股东进行利润分配呢?政策依据是什么?

  答:《中外合资经营企业法实施条例》第七十六条规定,合营企业按照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳所得税后的利润分配原则如下:

 (一)提取储备基金、职工奖励及福利基金、企业发展基金,提取比例由董事会确定;

 (二)储备基金除用于垫补合营企业亏损外,经审批机构批准也可以用于本企业增加资本,扩大生产;

 (三)按照本条第(一)项规定提取三项基金后的可分配利润,董事会确定分配的,应当按合营各方的出资比例进行分配。

据此, 外资企业按规定提取的三项基金, 不能用于利润分配

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。