股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
共同开发, 双方都可以算作各自的研发费用?

共同开发, 双方都可以算作各自的研发费用?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
我公司现在要跟另一家单位以合作的形式共同开发软件产品,产品预计总开发成本1400万,对方投资60%假定是800万,我方40%假定600万,合同里对方是甲方,我方为乙方,然后我们开发的软件产品分5个模块,可以独立运行,应该可以申请5个著作权,我们有3个,对方有2个。这种模式合作的话,我们是不是双方都可以把这个产品算作各自的研发费用?

问题我公司现在要跟另一家单位以合作的形式共同开发软件产品,产品预计总开发成本1400万,对方投资60%假定是800万,我方40%假定600万,合同里对方是甲方,我方为乙方,然后我们开发的软件产品分5个模块,可以独立运行,应该可以申请5个著作权,我们有3个,对方有2个。这种模式合作的话,我们是不是双方都可以把这个产品算作各自的研发费用?

答: 合作开发是两个(包括两个)以上法律责任人在开发项目上有关联责任,开发项目不一定是其共同与项目发包方签订合同的。

共同开发是两个(包括两个)以上法律责任人在开发项目中共同与项目发包方签订开发项目合同。

《财政部、国家税务总局、科学技术部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第二条 2.规定,企业共同合作开发的项目,由合作各方就自身实际承担的研发费用分别计算加计扣除。

依据上述规定,企业共同合作开发的项目,在开发项目中共同与项目发包方签订开发项目合同。若符合条件的,由合作各方就自身实际承担的研发费用分别计算加计扣除。 对合作开发的项目,不予分别计算研发费用加计扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。