股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
以前年度盈余公积,可否用来弥补亏损?

以前年度盈余公积,可否用来弥补亏损?

2018年11月1日
浏览量
【摘要】:
问题:以前年度盈余公积可不可以用来弥补亏损?剩余的盈余公积是否有比例限制?

问题:以前年度盈余公积可不可以用来弥补亏损?剩余的盈余公积是否有比例限制?

答:《公司法》第一百六十七条规定,公司分配当年税后利润时,应当提取利润的百分之十列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本的百分之五十以上的,可以不再提取。

 公司的法定公积金不足以弥补以前年度亏损的,在依照前款规定提取法定公积金之前,应当先用当年利润弥补亏损。

《企业会计准则——应用指南》 会计科目和主要账务处理  

4101 盈余公积

(二)经股东大会或类似机构决议,用盈余公积弥补亏损或转增资本,借记本科目,贷记“利润分配——盈余公积补亏”、“实收资本”或“股本”科目。

依据上述规定,经股东大会或类似机构决议,可以用盈余公积弥补亏损。剩余的盈余公积无比例限制。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。