股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
国外子公司,母公司需做合并报表吗?

国外子公司,母公司需做合并报表吗?

2018年11月1日
浏览量
【摘要】:
问题:子公司全在国外,母公司需要做合并报表吗?

问题:子公司全在国外,母公司需要做合并报表吗?

答:《企业会计准则第33号——合并财务报表》(财会〔2014〕10号)规定,

第二十一条 母公司应当将其全部子公司(包括母公司所控制的单独主体)纳入合并财务报表的合并范围。

如果母公司是投资性主体,则母公司应当仅将为其投资活动提供相关服务的子公司(如有)纳入合并范围并编制合并财务报表;其他子公司不应当予以合并,母公司对其他子公司的投资应当按照公允价值计量且其变动计入当期损益。

  第二十二条 当母公司同时满足下列条件时,该母公司属于投资性主体:

 (一)该公司是以向投资者提供投资管理服务为目的,从一个或多个投资者处获取资金;

 (二)该公司的唯一经营目的,是通过资本增值、投资收益或两者兼有而让投资者获得回报;

 (三)该公司按照公允价值对几乎所有投资的业绩进行考量和评价。

据此,母公司对国外子公司若属于投资性主体,子公司应纳入合并财务报表的合并范围。否则,不应当予以合并。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。