股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
能否将民办非企业进行合并报表处理?

能否将民办非企业进行合并报表处理?

2018年11月1日
浏览量
【摘要】:
问题:A公司投资了一家民办非企业的B,请问能否将A和B进行合并报表处理?谢谢!

问题:A公司投资了一家民办非企业的B,请问能否将A和B进行合并报表处理?谢谢!

答:《企业会计准则第33号——合并财务报表》第二条规定,合并财务报表,是指反映母公司和其全部子公司形成的企业集团整体财务状况、经营成果和现金流量的财务报表。

  母公司,是指控制一个或一个以上主体(含企业、被投资单位中可分割的部分,以及企业所控制的结构化主体等,下同)的主体。

 子公司,是指被母公司控制的主体。

《民间非营利组织会计制度》第二条规定,……. 资源提供者不享有该组织的所有权。

依据上述规定,合并财务报表范围不包括企业投资民办非企业单位。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。