股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
一套人马,能收管理费吗?

一套人马,能收管理费吗?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
财务人员工资费用等都在A公司列支,但是这些人也同时为其关联公司B公司,C公司提供服务做账等(一套人马公用),请问A公司可以向这些关联公司B公司,C公司收管理费吗?A公司能将这些管理费确认为收入吗?

问题:财务人员工资费用等都在A公司列支,但是这些人也同时为其关联公司B公司,C公司提供服务做账等(一套人马公用),请问A公司可以向这些关联公司B公司,C公司收管理费吗?A公司能将这些管理费确认为收入吗?

答: 《国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知》(国税发[2008]86号)规定,

      一、母公司为其子公司(以下简称子公司)提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。

  母子公司未按照独立企业之间的业务往来收取价款的,税务机关有权予以调整。

  二、母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除。

  三、母公司向其多个子公司提供同类项服务,其收取的服务费可以采取分项签订合同或协议收取;也可以采取服务分摊协议的方式,即,由母公司与各子公司签订服务费用,以母公司为其子公司提供服务所发生的实际费用并附加一定比例利润作为向子公司收取的总服务费,在各服务受益子公司(包括盈利企业、亏损企业和享受减免税企业)之间按《中华人民共和国企业所得税法》第四十一条第二款规定合理分摊。

  四、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。

  五、子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,应向主管税务机关提供与母公司签订的服务合同或者协议等与税前扣除该项费用相关的材料。不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。

《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)规定, 企业管理服务,是指提供总部管理、投资与资产管理、市场管理、物业管理、日常综合管理等服务的业务活动。

依据上述规定,A公司一套人马多个公司,应按独立公平交易的服务价格收取服务费,确认为其他收入,按“商务辅助服务——企业管理服务”计缴增值税并开具发票。支付单位提供分摊合同或协议及发票 ,允许税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。