股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
报个税,是否可以不取得劳务费发票?

报个税,是否可以不取得劳务费发票?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
单位属于广告行业,经常有地推活动找些兼职发发广告,做小活动之类的,公司也为这些兼职人员按标准代扣了个税,但是人员较多,劳务费未取得发票,所以想问下单位是否可以签订兼职协议,通过应付职工薪酬归集兼职人员工资,申报个税,是否可以不取得劳务费发票?

问题:单位属于广告行业,经常有地推活动找些兼职发发广告,做小活动之类的,公司也为这些兼职人员按标准代扣了个税,但是人员较多,劳务费未取得发票,所以想问下单位是否可以签订兼职协议,通过应付职工薪酬归集兼职人员工资,申报个税,是否可以不取得劳务费发票?

答:《营业税暂行条例实施细则》第十九条(一)规定,支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;

据此,企业支付个人劳务费,除代扣代缴个人所得税,应按“其他现代服务”3%计缴增值税并到税务机关代开发票,作为税前扣除的合法有效凭证,否则,不予税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。