股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
海运费发票时备注栏有要求吗?

海运费发票时备注栏有要求吗?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
海运费是用美元支付的,货运公司开具的海运费发票时备注栏有要求吗?是否要标明汇率,美元金额,只接受美元付款字样?具体写法有统一要求吗?

问题:海运费是用美元支付的,货运公司开具的海运费发票时备注栏有要求吗?是否要标明汇率,美元金额,只接受美元付款字样?具体写法有统一要求吗?

答:【国家税务总局、交通部关于启用《国际海运业运输专用发票》和《国际海运业船舶代理专用发票》有关问题的通知】(国税发[2000]9号)第三条明确了,企业在开具《专用发票》时,必须在“费用明细”栏中分别列明运费(含多式联运全程运费)、船舶代理费及其他服务收费项目。当费用同时用人民币和外币结算时,必须按单一币种分别填开发票。用外币结算费用时,除以外币金额填开发票外,还应在备注栏中,按当天的外汇牌价注明人民币的合计金额。

据此,企业在开具《专用发票》时,外币结算费用时,除以外币金额填开发票外,还应在备注栏中,按当天的外汇牌价注明人民币的合计金额。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。