股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
接受股东无偿捐赠,需缴企业所得税吗?

接受股东无偿捐赠,需缴企业所得税吗?

2018年12月1日
浏览量
【摘要】:
公司接受股东无偿捐赠的其他公司的股权,会计处理计入借方长期股权投资,贷方资本公积。需要缴纳企业所得税吗?
 
     问题:公司接受股东无偿捐赠的其他公司的股权,会计处理计入借方长期股权投资,贷方资本公积。需要缴纳企业所得税吗?
     答:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告 2014 年第29 号)第二条、(一)规定,企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠予的资产、股东放弃本企业的股权,下同),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。
据此,企业接受股东赠予资产,会计上作为资本公积(非资本金),应计入企业的收入总额计缴企业所得税
 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。