股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
报销回家路费,是否计入职工福利费?需缴个税吗?

报销回家路费,是否计入职工福利费?需缴个税吗?

2018年12月1日
浏览量
【摘要】:
公司给员工(不是个别的,是所有外地员工)报销回家路费,是否计入职工福利费?需要缴个税吗?
 
    问题:公司给员工(不是个别的,是所有外地员工)报销回家路费,是否计入职工福利费?需要缴个税吗?
    答:《财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企[2009]242 号)第一条(五)规定,按规定发生的其他职工福利费,包括:探亲假路费,以及符合企业职工福利费定义但没有包括在本通知各条款项目中的其他支出。
《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发[1998]155 号)第二条(二)规定,从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴补助;不属于免税的福利费范围应当并入纳税人的工资薪金收入计征个人所得税:
依据上述规定,企业按规定标准给外地员工报销的探亲假路费,应计入职工福利费核算,不征收个人所得税;未按规定报销的人人有份的回家路费,应并入工资薪金收入计征个人所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。