股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
债转资本公积,是否还存在税务风险?

债转资本公积,是否还存在税务风险?

2018年12月1日
浏览量
【摘要】:
我司采用了债转股的方式增加了资本公积,债转股不涉及利得及损失,我司或者股东是否还存在其他税务风险呢?

问题:我司采用了债转股的方式增加了资本公积,债转股不涉及利得及损失,我司或者股东是否还存在其他税务风险呢?

答:《企业所得税法实施条例》第二十一条规定,企业所得税法第六条第(八)项所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产。

据此,企业将债务转增资本公积,属于接受捐赠,应计缴企业所得税和印花税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。