股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
土地出让金全款必须是自有资金?

土地出让金全款必须是自有资金?

2019年1月11日
浏览量
【摘要】:
现在房地产公司购买居住土地,用于房地产开发,那么依据现在财税政策和行业法律条文,是要求土地竞买保证金还是土地出让金全款必须是自有资金?

问题:现在房地产公司购买居住土地,用于房地产开发,那么依据现在财税政策和行业法律条文,是要求土地竞买保证金还是土地出让金全款必须是自有资金?

答:《国土资源部住房城乡建设部关于进一步严格房地产用地管理巩固房地产市场调控成果的紧急通知》(国土资电发﹝2012﹞87号)第四条规定,严格实施竞买人资格审查,落实不得使用银行贷款缴交土地出让价款的规定。土地出让竞买保证金不得低于出让最低价的20%。土地出让成交后,必须在10个工作日内签订出让合同,合同签订后1个月内必须缴纳出让价款50%的首付款,余款要按合同约定及时缴纳,最迟付款时间不得超过一年。

据此,购买土地应使用自有资金交土地出让价款(包括不退还的保证金)。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。