股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
劳务费低于800,没有发票能入账吗?

劳务费低于800,没有发票能入账吗?

2018年12月1日
浏览量
【摘要】:
单位雇佣的兼职人员劳务费低于800,没有发票的入账吗?

问题:单位雇佣的兼职人员劳务费低于800,没有发票的入账吗?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:

(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

【江苏省地方税务局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告】 (苏地税规[2011]13号)第十八条规定, 企业支付给本企业员工的工资薪金,以工资表和相应的付款单据为税前扣除凭证。

企业应按规定保管工资分配方案、工资结算单、企业与职工签订的劳动合同、个人所得税扣缴情况以及社保机构盖章的社会保险名单清册,作为备查资料。

依据上述规定,单位雇佣的兼职人员取得的工资收入,无需提供发票。以工资表和相应的付款单据为税前扣除凭证。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。