股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
准备金为负数是不是可以按照限额纳税调减呢?

准备金为负数是不是可以按照限额纳税调减呢?

2018年12月1日
浏览量
【摘要】:
保险行业计提的已发生未报案未决赔款准备金为负数是不是可以按照限额(实际赔款支出额的 8%)纳税调减呢?

 

保险行业计提的已发生未报案未决赔款准备金为负数是不是可以按照限额(实际赔款支出额的 8%)纳税调减呢?

答:《财政部、国家税务总局关于保险公司准备金支出企业所得税税前扣除有关政策问题的通知》(财税〔2016〕114号)第五条规定,保险公司实际发生的各种保险赔款、给付,应首先冲抵按规定提取的准备金,不足冲抵部分,准予在当年税前扣除。

据此,保险公司已发生未报案未决赔款准备金按不超过当年实际赔款支出额的 8%提取并税前扣除,对实际发生的各种保险赔款、给付, 冲抵按规定提取的准备金,不足冲抵部分(负数),准予在当年税前扣除(纳税调减处理)。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。