股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
公司买车,租用的个人指标,能入固定资产吗?

公司买车,租用的个人指标,能入固定资产吗?

2018年6月6日
浏览量
【摘要】:
公司买车,但是没有指标,所以租用的个人指标,公司付款。这个情况怎么进行会计处理, 能入固定资产吗?

 

问题: 公司买车,但是没有指标,所以租用的个人指标,公司付款。这个情况怎么进行会计处理,  能入固定资产吗?

答:《企业会计准则——基本准则(2006)》第二十条规定, 资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。

  由企业拥有或者控制,是指企业享有某项资源的所有权,或者虽然不享有某项资源的所有权,但该资源能被企业所控制。

《企业会计准则第4号——固定资产(2006)》第三条规定, 固定资产,是指同时具有下列特征的有形资产:

 (一)为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;

 依据上述规定,企业因限购指标所限,公司以个人名义买车, 若持有实质的所有权,会计可计入“固定资产” 核算。 经税务机关核准计提的折旧,允许税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。