股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
母公司还没实际出资,是否可以合并报表?

母公司还没实际出资,是否可以合并报表?

2018年6月6日
浏览量
【摘要】:
母公司其中有两个子公司,一个控股100%,另一个控股51%,但是这两个子公司的实收资本均是0。也就是说母公司还没实际出资,那么这种情况下,母公司的合并报表是否可以合并这两个子公司的报表?

 

问题:母公司其中有两个子公司,一个控股100%,另一个控股51%,但是这两个子公司的实收资本均是0。也就是说母公司还没实际出资,那么这种情况下,母公司的合并报表是否可以合并这两个子公司的报表?

 答:《企业会计准则第33号——合并财务报表》(财会〔2014〕10号)规定,  

第二条 合并财务报表,是指反映母公司和其全部子公司形成的企业集团整体财务状况、经营成果和现金流量的财务报表。

第四条 母公司应当编制合并财务报表。

  如果母公司是投资性主体,且不存在为其投资活动提供相关服务的子公司,则不应当编制合并财务报表,该母公司按照本准则第二十一条规定以公允价值计量其对所有子公司的投资,且公允价值变动计入当期损益。

 据此,会计核算不存在投资关系(母子公司),不应当编制合并财务报表 。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。