股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
彩票应该算营业外收入还是其他收入?

彩票应该算营业外收入还是其他收入?

2018年6月6日
浏览量
【摘要】:
我们是以售自助彩票机为主营,那么1.捆绑的彩票应该算营业外收入还是其他收入?2.我们从彩票点或体彩中心拿的票,都是没有发票,卖出去时也没开给对方发票,有无税务风险?

 

问题:我们是以售自助彩票机为主营,那么1.捆绑的彩票应该算营业外收入还是其他收入?2.我们从彩票点或体彩中心拿的票,都是没有发票,卖出去时也没开给对方发票,有无税务风险?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号 )规定,

第三十九条 纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。

第四十条 一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。……

据此,兼营是发生两项应税行为,混合销售是发生一项应税行为。企业销售彩票机,按货物17%税率 ,兼营代销彩票,按“经纪代理”6%或3% ,分别计缴增值税并开具发票。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。