股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
支付猎头公司"服务费" 可以抵扣吗?

支付猎头公司"服务费" 可以抵扣吗?

2018年6月6日
浏览量
【摘要】:
:我公司是生物医药行业,就是我们找猎头公司帮我们挖高端人才,费用几十万,开的专票,发票内容是"服务费"这种可以抵扣吗?

 

问题:我公司是生物医药行业,就是我们找猎头公司帮我们挖高端人才,费用几十万,开的专票,发票内容是"服务费"这种可以抵扣吗?

答:《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)规定,人力资源服务,是指提供 、人才委托招聘等服务的业务活动。

《营业税改征增值税试点实施办法(财税〔2016〕36号)第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:  

  (一)用于…….、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。

  (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

据此,企业支付人才委托招聘"服务费"的进项税额允许从销项税额中抵扣。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。