股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
债权转让,有什么税务风险吗?

债权转让,有什么税务风险吗?

2018年6月6日
浏览量
【摘要】:
我公司其他应收款的一部分债权想通过 债权转让的方式转让给股东,然后让股东的债权债务按余额来与公司结算,请问这种债权转让是否可以通过转让协议的方工就直接转让,有什么税务风险吗

 

问题:我公司其他应收款的一部分债权想通过 债权转让的方式转让给股东,然后让股东的债权债务按余额来与公司结算,请问这种债权转让是否可以通过转让协议的方工就直接转让,有什么税务风险吗

 答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号 )第一条规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

《企业所得税法实施条例》第十六条规定,企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让……. 、债权等财产取得的收入。

依据上述规定,债权转让,无论如何结算,不征收增值税;取得所得计缴所得税 。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。