股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
研究阶段的支出不能加计扣除吗?

研究阶段的支出不能加计扣除吗?

2018年6月6日
浏览量
【摘要】:
研发支出分为研究阶段和开发阶段,研究阶段的支出不能做研发费用加计扣除吗?

 

问题:研发支出分为研究阶段和开发阶段,研究阶段的支出不能做研发费用加计扣除吗?

答:《财政部关于企业加强研发费用财务管理的若干意见》(财企[2007]194号)第一条规定,企业研发费用(即原“技术开发费”),指企业在产品、技术、材料、工艺、标准的研究、开发过程中发生的各项费用,包括:………

《财政部、国家税务总局、科学技术部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号) 第一条、(一)规定,允许加计扣除的研发费用。

企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照本年度实际发生额的50%,从本年度应纳税所得额中扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%在税前摊销。 ..

 依据上述规定,允许加计扣除的研发费用, 是研发活动中实际发生的研发费用,包括研究、开发过程中发生的列举费用 。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。