股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
是不是过了追征期可以不用交了?

是不是过了追征期可以不用交了?

2018年6月6日
浏览量
【摘要】:
我集团公司从1997年至2008年账上计提的营业税及附加没有交,是不是过了追征期可以不用交了,如果必须要交,滞纳金怎么算?

 

问题: 我集团公司从1997年至2008年账上计提的营业税及附加没有交,是不是过了追征期可以不用交了,如果必须要交,滞纳金怎么算?

答:《税收征收管理法》规定,

第三十二条纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

 第五十二条因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

  对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款法规期限的限制。

据此,贵公司计提应缴而未缴的税款,若非属税务机关的责任,税务机关除追征其未缴或少缴的税款外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。