股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
代扣代缴16%的税,税务局的要求合理吗?

代扣代缴16%的税,税务局的要求合理吗?

2018年6月6日
浏览量
【摘要】:
旅行社,主要做票务代理(帮客户去境外网站下单买机票),举个例子:客户支付1000元,去国外下单买票花了900元,我们应该是100元交税,现在税务局让我们替境外公司收取的900元代扣代缴16%的税,查了36号文也没有明确说明,请问税务局的要求合理吗

 

问题:旅行社,主要做票务代理(帮客户去境外网站下单买机票),举个例子:客户支付1000元,去国外下单买票花了900元,我们应该是100元交税,现在税务局让我们替境外公司收取的900元代扣代缴16%的税,查了36号文也没有明确说明,请问税务局的要求合理吗

:<营业税改征增值税试点实施办法)( 财税〔2016〕36号)规定,

第十二条 在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

 (一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

第二十条 境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:  

   应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率

<企业所得税法>第三条第三款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

<企业所得税法实施条例>第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:

  (二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;

依据上述规定,境外方向境内销售机票 ,应按“交通运输服务”11%计缴增值税,由支付方代扣代缴。若劳务发生地在境外,不征收企业所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。