股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
物业能开具水电费发票吗?税率?

物业能开具水电费发票吗?税率?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
孵化平台需要给注册在这边的公司开具房租,物业水电费发票,能开具这些发票吗?孵化器企业如何纳税?税率?

 

问题:孵化平台需要给注册在这边的公司开具房租,物业水电费发票,能开具这些发票吗?孵化器企业如何纳税?税率?

 答:《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2016年第54号)规定, 提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。

依据上述规定,孵化平台提供物业管理服务,收取物业水电费,按转售水电计缴增值税并开具发票。一般纳税人转售电按17%;转售水按3%计缴增值税;小规模纳税人按3%计缴增值税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。