股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
饮料酒水现场消费,是否开餐费的发票?

饮料酒水现场消费,是否开餐费的发票?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
餐饮业饮料酒水现场消费,我们向客户开的也是餐费的发票 应按混合销售“餐饮服务”计缴增值税并开具发票吗?

 

问题:餐饮业饮料酒水现场消费,我们向客户开的也是餐费的发票 应按混合销售“餐饮服务”计缴增值税并开具发票吗?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第四十条规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。

据此,餐饮业提供餐饮服务同时现场销售饮料酒水货物,为混合销售。销售饮料酒水货物,应按“餐饮服务”计缴增值税并开具餐费发票。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。