股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
自营卖的购物卡,发票名称开什么呢?

自营卖的购物卡,发票名称开什么呢?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
我们平台电商企业,自营卖的购物卡,发票名称开什么呢?也可以开零税率的发票?客户消费了,企业从预收款转入到收入再缴纳增值税是吧?

 

问题:我们平台电商企业,自营卖的购物卡,发票名称开什么呢?也可以开零税率的发票?客户消费了,企业从预收款转入到收入再缴纳增值税是吧?  

答: 《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第三条规定,

(一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

(三)持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

(四)销售方与售卡方不是同一个纳税人的,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,并在备注栏注明“收到预付卡结算款”,不得开具增值税专用发票。

   售卡方从销售方取得的增值税普通发票,作为其销售单用途卡或接受单用途卡充值取得预收资金不缴纳增值税的凭证,留存备查。

据此,销售方与售卡方同一个纳税人的,销售购物卡,计入“预收账款”不缴纳增值税,并向购卡人开具品名为“售卡”零税率发票。持卡人使用消费卡时,将“预收账款”转入收入按规定计缴增值税,但不得开具发票。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。