股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
联合体提供服务,租赁款差额交税吗?

联合体提供服务,租赁款差额交税吗?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
A公司与某汽车租赁平台签署了平台合作协议。某平台导流租赁客户,要求上线车辆必须达到30台。现A公司与B公司为联合体提供服务:

1.某租赁平台签署协议只针对A公司,客户通过某租赁平台在线支付租赁费时 发票由A公司开具,请问:A公司需要签署什么样的协议,A公司通过租赁平台产生的收入可以减去付给B公司的租赁款差额交税吗?

 

问题:A公司与某汽车租赁平台签署了平台合作协议。某平台导流租赁客户,要求上线车辆必须达到30台。现A公司与B公司为联合体提供服务:

  1.某租赁平台签署协议只针对A公司,客户通过某租赁平台在线支付租赁费时 发票由A公司开具,请问:A公司需要签署什么样的协议,A公司通过租赁平台产生的收入可以减去付给B公司的租赁款差额交税吗?

答:《江西省百货零售企业增值税管理办法》 (江西省国家税务局公告2013年第12号)规定,

  第四条第三款联营是指企业以场地、商誉等与他人共同从事商品零售,提供销售发票,实行统一收款、统一核算,按商品销售收入的一定比例获得收益的经营方式。

第十二条(十)以联营销售方式经营,由企业统一收款、统一核算的,以企业实际收取的价款确定销售额。

据此,企业联营租赁, A公司统一收取款、统一开具发票,应按全额计缴增值税。B公司取得收入,应计缴增值税 ,并向A公司开具销售发票,作为A公司成本和进项税抵扣。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。