股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
营改增后,是否按经费换算收入缴纳增值税?

营改增后,是否按经费换算收入缴纳增值税?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
代表处设立时,税务核定按实际取得的收入缴纳营业税,因为未取得收入,实际上一直未缴纳营业税,请问营改增后,是否还可以按取得的收入缴纳增值税,还是必须按经费换算收入缴纳增值税?(此代表处以后也不会取得任何收入)

 

问题:代表处设立时,税务核定按实际取得的收入缴纳营业税,因为未取得收入,实际上一直未缴纳营业税,请问营改增后,是否还可以按取得的收入缴纳增值税,还是必须按经费换算收入缴纳增值税?(此代表处以后也不会取得任何收入)

 答:《外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法》(国税发[2010]18号)规定,  

第七条 对账簿不健全,不能准确核算收入或成本费用,以及无法按照本办法第六条规定据实申报的代表机构,税务机关有权采取以下两种方式核定其应纳税所得额:…..

第九条 代表机构发生增值税、营业税应税行为,应按照增值税和营业税的相关法规计算缴纳应纳税款。

【广州市地方税务局关于印发《外国企业驻穗代表机构营业税征收管理工作指引》的通知】(穗地税函[2010]199号)第五条规定, 代表机构提供的下列劳务,应当征收营业税:

 1.代表机构为其总机构了解市场情况、提供商情以及进行其他业务联络、咨询、服务活动;

2.代表机构为其总机构在中国境外接受其他企业委托代理业务,在中国境内从事联络洽谈、介绍成交,所收取的佣金、回扣、手续费;

 3.代表机构为其客户(包括总机构客户)在中国境内了解市场情况、联络事务、收集商情资料、提供咨询服务,由客户按期定额付给的报酬或按代办事项业务量付给的报酬;

 4.代表机构在中国境内为其他企业代理业务,或为其他企业经济贸易交往进行联络洽谈、居间介绍,所收取的佣金、回扣、手续费;

 5.代表机构接受中国境内企业委托,在中国境外从事代理业务,所收取的佣金、回扣、手续费。

依据上述规定,对账簿不健全,不能准确核算收入或成本费用,以及无法按照本办法第六条规定据实申报的代表机构,税务机关有权采取核定征税。代表机构未发生应税行为,不征税。

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。