股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
丢失货物是否需要做进项税转出?

丢失货物是否需要做进项税转出?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
供应商发的货,在运输途中物流公司丢失一箱。供应商按发货数量已开票,物流公司同意赔偿。请问:丢失货物是否需要做进项税转出?

 

问题:供应商发的货,在运输途中物流公司丢失一箱。供应商按发货数量已开票,物流公司同意赔偿。请问:丢失货物是否需要做进项税转出?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号 )规定,

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

   (二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

第二十八条第三款 非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。

据此,运输途中因管理不善造成货物被盗、丢失,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。