股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
购进的固定资产可不可以抵扣进项税?

购进的固定资产可不可以抵扣进项税?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
我行是实行的简易征收的一般纳税人,购进的固定资产可不可以抵扣进项税?

 

问题我行是实行的简易征收的一般纳税人,购进的固定资产可不可以抵扣进项税?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)规定,

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

 (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。   

据此,贵行购进的固定资产用于简易计税方法计税,其进项税额不得从销项税额中抵扣。若即适用一般计税方法,又适用简易计税方法,其进项税额可以从销项税额中抵扣 。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。