股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
委托外部研发的费用,是否能抵扣?

委托外部研发的费用,是否能抵扣?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
我们公司本年要做加计扣除,委托外部研发的费用,获得的增值税专用发票是否能抵扣?对委托外部研发这个有什么特殊规定吗?(因为之前一个上市公司委托我们研发,上市公司让我们给他开普票就行,说专票这块不能抵扣)

 

问题:我们公司本年要做加计扣除,委托外部研发的费用,获得的增值税专用发票是否能抵扣?对委托外部研发这个有什么特殊规定吗?(因为之前一个上市公司委托我们研发,上市公司让我们给他开普票就行,说专票这块不能抵扣)

 答:《附件1:营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

 (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

 …..

   (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

   (七)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

据此,以上不得从销项税额中抵扣范围不包括用于研发的,由此而言,研发购进货物、加工修理修配劳务、服务(委托研发的费用)、无形资产和不动产,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。