股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
分公司进项税在总公司抵扣,是否合法?

分公司进项税在总公司抵扣,是否合法?

2017年12月6日
浏览量
【摘要】:
我们总公司在北京,外地分公司的租赁合同是与北京总公司签的,发票现金流都一致,但是实际使用人是分公司。这样是否进项税在北京总公司抵扣,是否合法?

 

问题:我们总公司在北京,外地分公司的租赁合同是与北京总公司签的,发票现金流都一致,但是实际使用人是分公司。这样是否进项税在北京总公司抵扣,是否合法?

答:《国家税务总局关于诺基亚公司实行统一结算方式增值税进项税额抵扣问题的批复》(国税函[2006]1211号)规定,对诺基亚各分公司购买货物从供应商取得的增值税专用发票,由总公司统一支付货款,造成购进货物的实际付款单位与发票上注明的购货单位名称不一致的,不属于《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)第一条第(三)款有关规定的情形,允许其抵扣增值税进项税额。

《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

依据上述规定,外地分公司购买租赁服务,由总公司统一签订合同并支付货款取得发票。风险提示:税务检查时,与总公司收入无关的支出,不予税前扣除和进项税额抵扣 。建议:若总公司签订合同并支付货款,但发票开具给分公司,允许其抵扣进项税额并税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。